Украинский кризис, 24 дек 2017, 00:26

В Совфеде назвали условия возвращения российских наблюдателей в Донбасс

Читать в полной версии

Российские военные наблюдатели могут вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), если он станет «действующим инструментом», заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.Об этом сообщает «РИА Новости».

По его мнению, варианты возвращения российских офицеров в СЦКК ​«вполне могут быть реализованы». «Разумеется, при одном условии. Речь идет о превращении этого центра в реальной действующий инструмент контроля за ситуацией в Донбассе», — сказал Клинцевич в связи с просьбой Франции и Германии вернуть российских наблюдателей

Причиной прекращения участия России в СЦКК сенатор назвал «нежелание быть статистами в органе, который ничего не решает».

О том, что наблюдателей от российской стороны необходимо вернуть в СЦКК, заявили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 23 декабря. Главы двух европейских государств назвали их миссию важной для контроля ситуации в охваченном конфликтом Донбассе. Кроме того, Меркель и Макрон потребовали возобновить обмен пленными и отвести вооружения от линии соприкосновения.

Российские наблюдатели покинули СЦКК 19 декабря. Решение об этом обнародовал МИД России днем ранее. Причиной данного акта было названо «неуважительное отношение» к группе российских офицеров в СЦКК. Поводом стали новые правила для въезда на Украину. Согласно им отныне россияне должны заблаговременно сообщать свои данные местным украинским властям. Согласно заявлению МИД России попытки отрегулировать этот вопрос в отношении офицеров СЦКК без ущерба для них «украинская сторона проигнорировала».

Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Телефонофобия: почему мы больше не хотим, чтобы нам звонили
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки
Жара оставила ЕС без урожая: как засуха ударила по вину, сыру и овощам
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность
Санкции запрещают не всё: суд в Лондоне разрешил сделку с «Атласом»