Допинговый скандал на Олимпиаде, 26 дек 2017, 13:42

Жуков не присоединится к «персональному» иску Мутко в спортивный арбитраж

Читать в полной версии

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков не планирует присоединяться к иску зампреда правительства Виталия Мутко, который тот планирует подать во вторник, 26 декабря, в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Об этом Жуков заявил RNS, добавив, что «это всё персонально».

Мутко накануне временно покинул пост главы Российского футбольного союза (РФС) — чиновник объяснил свое решение судебным разбирательством вокруг решения исполкома МОК отстранить его от Олимпийских игр. «Если не отреагировать на это, значит, я согласен с нарушениями в Сочи. Я согласиться не могу», — сказал вице-премьер. Мутко добавил, что в связи с этим планирует подать иск в Спортивный арбитраж.

Исполком МОК по итогам работ двух комиссий, которыми руководили Денис Освальд и Самуэль Шмид, 5 декабря принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России и допустить российских спортсменов до участия в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Комиссия Шмида заключила (.pdf), что как возглавлявший Минспорта чиновник Мутко «нес полную ответственность за действия, совершенные в министерстве» во время Олимпиады 2014 года. Мутко отстранили от участия в Олимпиадах пожизненно.

Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
ФНС отсудила рекордную долю налоговых платежей