Общество, 29 дек 2017, 12:55

Тэтчер в 1981 году отказалась везти панду в США в своем самолете

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в 1981 году отказалась лететь одним рейсом в Вашингтон с большой пандой Чиа Чиа из Лондонского зоопарка. Тогда должна была состояться первая встреча Тетчер с президентом США Рональдом Рейганом. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на недавно рассекреченные документы ​Национального британского архива.

«Панды не могут быть «счастливым предзнаменованием» для политиков», — привел слова Тэтчер ее пресс-секретарь.

Панда Чиа Чиа (Фото: Mirrorpix / Getty Images)

Панду у Лондонского зоопарка попросил Смитсонианский институт в Вашингтоне. Она была нужна для спаривания с другой особью — Чинг Цзин, находившейся в США. Президент Лондонского зоологического сообщества Лорд Цукерман предположил, что британский премьер может разделить свой рейс с пандой. Цукерман рассматривал это как укрепление отношений с американской стороной.

«Цукерман знает о пандах больше, чем я, и я уверена, что он сможет перевезти ее и без меня», — ответила председатель британского правительства в написанной от руки записке, фотографию которой приводит Би-би-си.

Маргарет Тэтчер стала первой женщиной во главе правительства Великобритании в 1979 году, она покинула этот пост в 1990 году.

Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
Армении пообещали замену российскому газу. Почему это сложно сделать
«Закон Тау»: как Huawei догоняет западный бигтех вопреки санкциям США
Компании превратились в банки своих клиентов: как решить проблему
«Тяжелый шок». Как война в Иране разрушает экономику Катара
«Конкурируем с прокрастинацией»: почему падают доходы онлайн-психологов
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
Компании испугались офисных блогеров. Почему?