Технологии и медиа, 03 янв 2018, 15:55

Минобороны сообщило о разработке нового зенитного комплекса

Читать в полной версии

В России разрабатывается новый зенитный артиллерийский комплекс, с помощью которого будут уничтожать крылатые ракеты, беспилотники, самолеты и вертолеты, а также системы залпового огня и высокоточное оружие противника. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Характеристики новинки не раскрываются. Новая разработка придет на смену зенитной самоходной установке ЗСУ «Шилка», которая была разработана еще в 1960-х годах. «Особенностью комплекса будет является его малая радиозаметность, достигнутая путем применения пассивных средств разведки, обнаружения и сопровождения воздушных целей», — отметили в департаменте.

Кроме того, в 2018 году несколько подразделений сухопутных войск получат новые образцы вооружения и техники. Так, два подразделения ПВО получат зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М», а для зенитчиков Арктики и Крайнего Севера поставят комплексы «Тор-М2ДТ». Также подразделениям ПВО общевойсковых соединений передадут переносные зенитные ракетные комплексы «Верба».

«Планомерное и ежегодное наращивания боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на современные зенитные ракетные комплексы позволит уже к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО», — подчеркнули в департаменте.

Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
Эксперты сообщили, что «съест» доход нефтяников в России от нефти по $100
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
В каких случаях суд может списать установленный долг по субсидиарке
Нефть пробила $108. Что стоит за новым скачком и что получит Россия
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна