Общество, 12 янв 2018, 07:58

На Лене провалился под лед бензовоз с 20 т нефтепродуктов

Читать в полной версии

Автоцистерна, перевозившая 20 т нефтепродуктов, провалилась под лед при попытке переправиться через реку Лену в Иркутской области, говорится в сообщении регионального управления МЧС. Спасатели пытаются не допустить дальнейшего разлива нефтепродуктов и загрязнения реки.

Как уточнили в МЧС, в ночь с 10 по 11 января бензовоз попытался пересечь реку по льду вне ледовой переправы. Причиной этого было весовое ограничение в 5 т на официальной переправе. Однако попытка переправиться оказалась неудачной и машина провалилась на дно. Водителю удалось спастись из кабины. Собственник машины вызвал автокран для того, чтобы поднять бензовоз, однако тот тоже ушел под лед. «При провале автомобилей произошел разлив нефтепродуктов. На следующее утро о происшествии собственник сообщил спасателям», — сообщили в МЧС.

Для ликвидации последствий аварии были привлечены 12 единиц техники и около 40 спасателей. Проведение работ затрудняет то, что расстояние до берега в месте полыньи составляет 30 м, глубина самой реки в этом месте — 5 м, а толщина льда — лишь 30 см, что ограничивает использование тяжелой техники.

В МЧС пообещали привлечь собственника машины и водителей к административной ответственности.

В апреле 2017 года на Шпицбергене группа россиян на снегоходах провалилась под лед при попытке пересечь замерзший пролив Темпельфьорд. Четверо из них были госпитализированы с переохлаждением.

Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили