Экономика, 16 янв 2018, 12:56

Шувалов назвал «слухом» введение прогрессивной планки подоходного налога

Читать в полной версии

Сообщения об обсуждении в правительстве возможного введения в России прогрессивной планки подоходного налога являются «слухами». Об этом в кулуарах Гайдаровского форума заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает корреспондент РБК.

«Слухи», — ответил Шувалов на вопрос РБК об обсуждении правительством прогрессивной шкалы НДФЛ.

Против идеи введения прогрессивной шкалы НДФЛ также выступил глава Минфина Антон Силуанов. Министр пояснил, что он против изменений в НДФЛ, так как это «стабильный налог».

Ранее источники РБК в правительстве сообщили о возможном повышении подоходного налога с 13 до 15% для граждан с ежегодным доходом на уровне 7–10 млн руб. Одновременно с этим от уплаты налога может быть освобождена бедная часть населения.

В то же время, как отметил источник, сейчас эта мера считается нецелесообразной. Взимание повышенной части дохода состоятельных граждан и снижение налогового бремени для бедных приведет к сокращению поступлений в региональные бюджеты. Выиграют от подобного решения только регионы с высоким уровнем зарплат, в то время как бедные регионы окажутся в еще большей зависимости от федерального бюджета.

Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость