Политика, 16 янв 2018, 20:05

В Косово обещали награду за данные об убийстве сербского политика

Читать в полной версии

Полиция Косово собирает и анализирует информацию, связанную с убийством главы движения косовских сербов «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича и просит граждан, располагающих информацией о преступлении, сообщить ее в правоохранительные органы, говорится в сообщении на сайте полиции.

Тому, чья информация поможет раскрыть убийство, полиция пообещала выплатить вознаграждение в размере €10 тыс.

Полиция гарантируют анонимность при обращении на контактные номера телефонов, отмечается в сообщении.

Иванович работал с 2008 по 2012 год госсекретарем по делам Косово в сербском правительстве, в 2014 году ему предъявили обвинения в военных преступлениях против косовских албанцев. В январе 2016 года его признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы. Иванович подал апелляцию, обжаловал приговор, в феврале 2017 года апелляционный суд Приштины отменил решение суда и постановил рассмотреть его заново.

Ивановича убили утром 16 января на севере города Косовска-Митровица. Президент Сербии Александр Вучич назвал произошедшее терактом. Он также призвал косовских сербов сохранять спокойствие.

Убийство осудили в Министерстве иностранных дел России. В дипломатическом ведомстве констатировали «разрастание атмосферы террора» в регионе.
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%