Общество, 18 янв 2018, 14:35

Соучастнику убийства Героя России в Дагестане дали пожизненный срок

Читать в полной версии

Верховный суд заменил на пожизненное лишение свободы наказание участнику банды Артуру Бекболатову, который ранее был осужден на 24 года колонии по делу об убийстве сотрудника Росгвардии Магомеда Нурбагандова в Дагестане. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда «согласилась с доводами государственных обвинителей и усилила Бекболатову наказание до пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», говорится в сообщении.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Артура Бекболатова к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима в октябре 2017 года. Обвинение настаивало на пожизненном заключении. Суд счел его вину доказанной по статьям Уголовного кодекса об участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208), посягательстве на жизнь сотрудника полиции (ст. 317), бандитизме (ст. 209), умышленном повреждении чужого имущества (ст. 167), прохождении обучения в целях совершить теракт (ст. 205.3), незаконном завладении автомобилем (ст. 166) и в незаконном обороте оружия (ст. 222).

Убитому полицейскому Магомеду Нурбагандову в сентябре 2016 года присвоили звание Героя России, указ подписал президент Владимир Путин. В июле 2016 года боевики захватили полицейского в плен и потребовали, чтобы он записал видеообращение и призвал коллег уволиться из правоохранительных органов. Нурбагандов отказал боевикам.

Кроме сотрудника полиции в плен к боевикам попали его родственники. На глазах Нурбагандова застрелили его младшего брата Абдурашида. Происходящее было снято на видео, на допросе Бекболатов признался, что автором видео был он.

В августе 2017 года суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима убийцу Нурбагандова.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается