Технологии и медиа, 19 янв 2018, 04:57

В США отложили запуск ракеты Atlas V с военным спутником GEO-4

Читать в полной версии

Американская компания United Launch Alliance (ULA) примерно на сутки отложила запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V из-за технической неисправности. Он должен был взлететь с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Старт перенесен на 19:48 пятницы 19 января по местному времени (на 03:48 мск 20 января). Погодные условия в это время ожидаются благоприятными с вероятностью 90%. Неполадки произошли с системой подачи жидкого кислорода.

Ракета должна доставить в космос американский военный спутник GEO-4 (Гео-4), который запрограммирован оперативно предупреждать о применении боевых ракет.

ULA основана в 2006 году. Это совместное предприятие авиационных Boeing и Lockheed Martin. Командование Военно-воздушных сил США использует систему слежения SBIRS (Space-Based Infrared System, «Инфракрасная система космического базирования»). ULA уже осуществила три миссии для SBIRS GEO. Atlas V со спутником GEO-3 стартовал с мыса Канаверал 20 января 2017 года.

Запуск GEO-4 будет 125-й по счету миссией для ULA. Кроме того, это будет 75-й запуск Atlas V с момента ее первого полета в 2002 году.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды