Политика, 20 янв 2018, 11:20

В Twitter заявили о еще 1062 аккаунтах с «российской пропагандой»

Читать в полной версии

Администрация сервиса микроблогов Twitter обнаружила еще 1062 аккаунта, где в период выборов президента США публиковалась «оплаченная Россией политическая реклама». Об этом говорится в сообщении на сайте сервиса.

Были выявлены и приостановлены ряд аккаунтов, которые потенциально могут быть связаны с пропагандой российской правительственной организации Агентство интернет-исследований (IRA). Всего Twitter заподозрил в российской пропаганде 3,8 тыс. аккаунтов. За 10 недель в 2016 году из этих аккаунтов было опубликовано 175,993 тыс. сообщений, но о выборах говорилось только в 8,4% из них. Администрация сервиса пообещала уведомить 677,775 тыс. пользователей, что они ретвитили и лайкали сообщения в «пропагандистских» аккаунтах.

«Twitter стремится предоставить сервис, который поспособствует здоровому гражданскому дискурсу и демократическим дебатам», — отмечается в сообщении.

В октябре прошлого года РБК выяснил, что более 118 сообществ в Facebook, Instagram и Twitter были заблокированы в рамках расследования российского вмешательства в президентские выборы в США в августе-сентябре 2017 года. Общее число подписчиков всех аккаунтов составляло около 6 млн. Через перепосты охват мог достигать 20–30 млн человек в неделю на момент разгара предвыборной кампании осенью 2016 года.

О том, что Twitter проверит аккаунты, которые были заподозрены в российской пропаганде во время выборов президента США, заявил 17 января глава подразделения компании по связям с общественностью Карлос Монье комитету Сената по коммерции, науке и транспорту. Один из сотрудников компании сообщил, что она разошлет уведомления на 677,775 тыс. Twitter-аккаунтов США, которые ретвитили или лайкали сообщения, связанные с российским Агентством интернет-исследований.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов