Политика, 23 янв 2018, 10:22

На Камчатке истребители провели учебный бой в стратосфере

Читать в полной версии

На Камчатке истребители-перехватчики МиГ-31 провели учебный бой на сверхзвуковых скоростях в стратосфере, говорится в сообщении Минобороны.

Самолеты отрабатывали перехват «нарушителей» воздушной границы. В роли нарушителя и перехватчика выступали самолеты МиГ-31. Учебный бой происходил на высоте более 20 км. Перед «нарушителем» стояла задача на предельной скорости проникнуть в воздушное пространство России до установленного рубежа и уйти от преследования. На перехват был поднят другой МиГ-31 с аэродрома Елизово. Ему была поставлена задача найти, перехватить и уничтожить «нарушителя» без привлечения средств ПВО.

«Перехватчик» на высоте 14 км отследил, захватил и «уничтожил» цель электронным пуском ракеты, несмотря на противоракетный маневр «нарушителя». Учебный бой происходил на скорости 2200 км/ч, отмечает министерство.

Самолеты России и стран НАТО регулярно осуществляют перехваты и сопровождение друг друга вдоль воздушных границ. В начале января Минобороны США опубликовало видео перехвата двух Су-30 в ноябре и декабре 2017 года в небе над Балтикой. В Пентагоне заявили, что самолеты не подавали необходимых сигналов, из-за чего пришлось поднять два истребителя F-15. В Минобороны России заявили, что полеты проводились над нейтральными водами после необходимых уведомлений и не нарушали границ других государств.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов