Политика, 23 янв 2018, 23:12

В Госдуме объяснили отказ платить взносы в ПАСЕ

Читать в полной версии

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал официальную позицию Москвы о причинах отказа выплачивать свой взнос в Совет Европы. Слова Толстого приводит ТАСС.

«Мы не покупаем билеты на фильмы, на которые не ходим», — рассказал парламентарий. Он добавил, что Россия сможет выплатить свою часть в случае, если стране вернут основные полномочия в ПАСЕ.

Кроме того, Толстой пояснил, что резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, касающиеся статуса Крыма, не будут выполнены никогда, и назвал присоединение полуострова к России «историческим фактом».

Ранее генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд раскритиковал страны — члены организации за неуплату взносов. «Сначала платите, потом участвуйте», — говорил он, призвав государства не использовать финансирование ПАСЕ как «инструмент для политических целей».

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий в 2014 году из-за начала конфликта в Донбассе и присоединения Крыма. Москва отказалась работать на таких условиях и летом 2017 года заявила о приостановке выплаты взноса в Совет Европы. Кроме того, Россия в зимней сессии ПАСЕ не участвует: Госдума объяснила это опасениями возможной «дискриминации» национальной делегации.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше