Общество, 31 янв 2018, 14:36

Журналист Павел Никулин рассказал об обысках в квартире

Читать в полной версии

Журналист Павел Никулин рассказал, что сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в его московской квартире.

«У меня обыски в рамках статьи 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности)», — написал он в своем канале в Telegram.

Сотрудница правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировская рассказала РБК, что обыск проводит управление ФСБ по Калужской области. Поводом стала статья «Из Калуги с Джихадом», опубликованная в журнале The New Times. Изъяли технику, журналы Moloko plus, футболки с символикой журнала. Никулин находится в статусе свидетеля, уточнила Немировская.

РБК направил запрос в УФСБ России по Калужской области.

В защиту Никулина выступил профсоюз журналистов и работников СМИ.

«Профсоюз журналистов считает, что статус свидетеля по делу о терроризме — это прямая угроза журналисту для его профессиональной деятельности и выполнению общественного долга. Мы убеждены, что такое давление со стороны силовых структур можно расценить как попытку запугать, заставить отказаться от темы, сменить журналистский профиль и замалчивать свою гражданскую позицию», — говорится в сообщении профсоюза в Facebook.

В мае 2017 года Роскомнадзор вынес журналу The New Times и сетевому изданию newtimes.ru письменные предупреждения в связи с публикацией упомянутого материала. В ведомстве сочли, что он содержит «признаки оправдания терроризма». В июне суд в связи с этим предупреждением оштрафовал журнал на 100 тыс. руб.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь