Политика, 02 фев 2018, 00:41

В Госдепе выразили уверенность в выполнении Россией требований по ДСНВ

Читать в полной версии

В Госдепартаменте США уверены, что Россия выполнит требования по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) к 5 февраля 2018 года. Об этом на брифинге рассказала официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт, передает «Интерфакс».

По ее словам, Вашингтон достиг ключевых ограничений нового ДСНВ еще в августе 2017 года. В Госдепе также сочли, что Россия «продвинулась в достижении этих лимитов». «У нас нет оснований полагать, что российское правительство не достигнет этих лимитов», — сказала Нойерт. Она отметила, что Россия неоднократно заявляла о своих намерениях выполнить лимиты в установленные сроки, и у Госдепа «нет оснований полагать, что это не так».

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан в 2010 году бывшим тогда президентом Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой. Подписание стало, по словам Обамы, одним из достижений политики «перезагрузки». Договор вступил в силу 5 февраля 2011 года и истекает в 2021 году. Согласно договору, Россия и США должны сократить количество межконтинентальных баллистических ракет до 700, количество ядерных боеголовок — до 1550 и количество развернутых и неразвернутых пусковых установок до 800.

Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
Как компании снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика