Зимняя Олимпиада — 2018, 10 фев 2018, 18:36

Мутко поздравил с бронзовой медалью Елистратова и сравнил ее с золотой

Вице-премьер России Виталий Мутко поздравил шорт-трекиста Семена Елистратова, который завоевал бронзовую медаль на Играх в Пхёнчхане на дистанции 1500 метров и отметил, что она​ «для России как золотая». Об этом чиновник заявил ТАСС.

«С победой! Эта бронза — победа. Понятно, что корейцы доминируют, но Семен показал, что нас мало, но мы в тельняшках. Вот в чем сила», — сказал Мутко.

«Тяжелый был финал, двое упали, но Елистратов — молодец», — отметил вице-премьер. Он добавил, что Елистратов послужит хорошим примером для остальных. «Девчонки тоже старались, но в шорт-треке падения часто случаются. Семен всегда был спокойным и вдумчивым спортсменом, молодец, у нас молодая и интересная команда», — добавил чиновник.

Российские спортсмены на открытии Олимпиады в Корее. Фоторепортаж
Фотогалерея

Конькобежец Елистратов принес первую медаль команде российских олимпийских атлетов. Бронзу спортсмену принес результат 2 минуты 10,687 секунды. Лучший результат показал корейский спортсмен Лим Хе Чун, а серебро досталось голландцу Сьенки Кнегту.

Спортсмен посвятил свою медаль российским спортсменам, которые были отстранены от участия в соревнованиях. Он отметил, что «безумно рад и горд».

​Елистратов завоевал золотую медаль в эстафете на сочинской Олимпиаде в 2014 году. Он является многократным чемпионом Европы в шорт-треке и чемпионом мира 2015 года на дистанции 1500 метров. В 2014 году за большой вклад в развитие физкультуры и спорта и высокие спортивные достижения на Олимпиаде в Сочи он был награжден орденом Дружбы.

Зимняя Олимпиада в южнокорейском Пхёнчхане проходит с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают там под нейтральным флагом, официально олимпийская сборная России была отстранена от участия в Играх решением Международного олимпийского комитета (МОК) от 5 декабря 2017 года.