Политика, 10 фев 2018, 20:09

Порошенко озвучил главную проблему Украины

Читать в полной версии

Украинский президент Петр Порошенко назвал главную проблему страны. Своим мнением он поделился в интервью немецкой газете Profil.

«Коррупция всегда была и остается самой большой проблемой на Украине», — сказал Порошенко. Президент добавил, что украинские власти намерены работать с западными спецслужбами, чтобы вернуть финансовые средства, незаконно вывезенные за границу олигархами, политиками и чиновниками.

Кроме того, политик озвучил приоритетную задачу для властей страны — присоединение Киева к Евросоюзу и НАТО, назвав альянс «единственным эффективным механизмом коллективной безопасности».

В начале декабря посол США на Украине Мари Йованович дала оценку борьбе с коррупцией на Украине. По ее словам, хотя Киев совершил многое для борьбы с коррупцией и власти страны «стали более открытыми» с 2014 года, «этот путь еще не пройден,​ и многое еще предстоит сделать».

До этого Европейская служба внешних связей осудила действия Генпрокуратуры в отношении Национального антикоррупционного бюро страны (НАБУ). В частности, надзорный орган обвинили в раскрытии агентов, выявлявших коррупционеров, а также информации о ведущихся делах. В ЕС подчеркивали, что борьба с коррупцией — ключевой элемент, от которого зависит сотрудничество с Киевом.

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику