Политика, 11 фев 2018, 17:14

Лавров назвал «смешным» свое попадание в «кремлевский список»

Читать в полной версии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «смешным» включение его персоны в так называемый кремлевский список. Об этом он рассказал в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

На вопрос о том, чего американские власти хотели этим добиться, Лавров ответил, что «совершенно равнодушен к тому, что сейчас происходит в связи с кремлевским докладом». По его словам, можно было «за полчаса вычитать фамилии [российских чиновников] из телефонных справочников правительства Российской Федерации и аппарата президента, а также из «Форбса».

Министр признался: «Поначалу у меня было очень тяжелое ощущение, я не верил своим глазам и ушам, исходя из того, что многих деятелей в Вашингтоне, в администрации [президента США] и в конгрессе я знал лично». «Это достаточно серьезные, умные, вменяемые люди. И чтобы такой массовый психоз лишил их всех рациональных зерен — для меня было просто поразительным», — подчеркнул Лавров.

Министерство финансов США 30 января опубликовало так называемый кремлевский список, в который были включены 210 человек — члены российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, главы госкорпораций и бизнесмены из российского списка Forbes. Позднее в ведомстве признались, что для составления «кремлевского доклада» применялись данные из открытых источников, включая российскую версию Forbes и сайт президента России.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что «кремлевский список» — это «прелюдия» к новым антироссийским санкциям. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов назвал «негативом» сам «факт существования списка» и заявил, что его публикация уже повлияла на российский бизнес. Влияние доклада на российский бизнес также подтвердил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. С позицией Алекперова также согласились и в Кремле.

Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции