Украинский кризис, 13 фев 2018, 13:12

Бывшая замглавы МВД отказалась от гражданства Украины

Читать в полной версии

Бывшая первый заместитель главы МВД Украины Эка Згуладзе отказалась от гражданства страны. Об этом заявил «Пятому каналу» замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

«По-моему, Эка Згуладзе после того, как закончила свою каденцию у нас здесь руководителем полиции, она отказалась от гражданства Украины и возобновила гражданство Грузии, обратившись там в соответствующие органы. На сегодня она уже не является гражданкой Украины, а является гражданкой Грузии», — сказал он.

В августе 2017 году администрация президента Украины отказалась раскрыть сведения о лишении или сохранении иностранного гражданства у некоторых чиновников, в число которых входила Эка Згуладзе. Администрация сослалась на конституцию Украины, которая называет информацию о бывших украинских чиновниках «конфиденциальной».

Эка Згуладзе занимала пост заместителя главы МВД Грузии в 2005–2012 годах, а аналогичную должность в украинском ведомстве занимала с декабря 2014 года по май 2016 года, когда уволилась «по семейным обстоятельствам». Вслед за ней, в ноябре 2016 года, ушла со своего поста и начальница Згуладзе — глава нацполиции Украины Хатия Деканоидзе, заявив о «выполнении своих функций».

И Згуладзе, и Деканоидзе входили в команду Михаила Саакашвили, когда он занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год.

Накануне бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, был депортирован с Украины в Польшу.

Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году