Украинский кризис, 14 фев 2018, 02:19

На Украине уволили судью за аресты активистов Евромайдана

Читать в полной версии

Высший совет правосудия Украины уволил судью Подольского районного суда Киева Наталью Неганову за аресты активистов Евромайдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Об этом говорится в сообщении на сайте совета.

В сообщении указывается, что Вторая дисциплинарная палата совета установила, что судья допустила нарушения «при рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, который принимал участие в массовых акциях протеста, которые имели место в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года». Отмечается, что судью уволили на основании п. 3 ч. 6. ст. 126 Конституции Украины (совершение существенного дисциплинарного проступка, <…> несовместимого со статусом судьи).

В ноябре 2017 года стало известно, что 48 человек были признаны виновными в совершении преступлений во время Евромайдана в 2013–2014 годах. Еще 380 человек были допрошены в качестве подозреваемых. В ходе расследования были также допрошены около 14 тыс. свидетелей, эксперты также провели более 1 тыс. следственных экспериментов и более 3 тыс. судебных экспертиз.

«Противодействие протестным акциям на Евромайдане было системным», — заявлял начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. ​В декабре 2017 года советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал ввести уголовную ответственность «за оскорбление и порицание» Евромайдана.

Почему Китай не стал для России «экспортером дефляции»
Промышленность предложила снизить прибыльность электросетей
Поддержка, но не драйвер: почему стройка не поднимает спрос на сталь
Банкам дали год: как подготовиться к новым правилам крипторынка
Как налоговики ищут доходы неработающих покупателей яхт и квартир
Чем заменить утомительные планерки: полный гайд по дейликам
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
Почему рухнул рынок Южной Кореи и можно ли заработать на нем прямо сейчас