Инвестиционный форум «Сочи-2018», 16 фев 2018, 13:28

Минтруд призвал «не нагнетать истерику» по поводу будущего рынка труда

Читать в полной версии

Цифровизация экономики не приведет к массовой потере рабочих мест. Об этом заместитель министра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко сказал на инвестиционном форуме «Сочи-2018».

«Самый популярный сейчас вопрос: какие профессии будут выбывать, а какие будут появляться? Тут просто истерика развивается по поводу будущего рынка труда. Уже идут поручения представить список профессий, которые в ближайшее время якобы испарятся куда-то, уйдут. Уже поручают нам готовить замену, срочно составить список профессий, которые будут, вдруг появятся», — сказал Вовченко на сессии «Будущее рынка труда».

«На наш взгляд, это просто истерика, демонизация грядущей цифровой эпохи», — сказал Вовченко. По его словам, «все будет идти эволюционным путем».

«Не надо бояться, у нас не сядут вдруг по мановению палочки 70 млн человек в кресло за клавиатуры, и ничем больше не будут заниматься», — полагает замглавы Минтруда.

«Я хочу призвать общество не нагнетать эту истерику относительно неких списков профессий, которых якобы завтра не будет и которые вдруг появятся неизвестно откуда», — сказал он.

В декабре ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о роботизации труда. Тогда 74% респондентов заявили, что не верят в появление в ближайшем будущем роботов, которые способны их заменить.

Облако не спасает. Бизнес озаботился физической защитой IТ-инфраструктуры
Зацикленные на молодости компании упускают лучших сотрудников. Вот почему
Как за полгода нанять восемь человек на крайне редкую позицию
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое
Через банки и брокеров. Что будет можно по новому закону о крипте
Как гражданам России получить наследство в Германии в условиях санкций
Рост компании больше не гарантирует доходность акционеру. Как действовать