Общество, 17 фев 2018, 20:10

СМИ узнали об обысках у главы Центробанка Латвии

К главе Центрального банка Латвии пришли с обысками, сообщает телеканал LTV. Проверку проводит антикоррупционное бюро
Читать в полной версии
(Фото: Markku Ulander / Lehtikuva / Reuters)

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии провело обыски на рабочем месте и в доме у главы Банка Латвии (Центробанк) Илмара Римшевича. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал LTV.

Банк Латвии официально не комментирует эту информацию. Сам Римшевич в беседе с LTV сказал, что «не имеет права это комментировать»,​ и положил трубку. В настоящее время неизвестно, находится ли сам президент Банка Латвии под следствием.

Бюро на своей странице в Twitter отмечает, что пока ведомство «не подтверждает и не опровергает» сообщения об обысках. «Бюро предоставит дополнительную информацию и разъяснения как можно скорее и не в ущерб расследованию», — говорится в заявлении.

Ранее БПБК сообщило о начале проверки информации, обнародованной 13 февраля Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США, о том, что латвийский банк ABLV принимал участие в отмывании денег и нарушал санкционный режим в отношении Северной Кореи.

По данным Вашингтона, сомнительными услугами «на миллиарды долларов» пользовались украинские чиновники и беглые бизнесмены. В результате специалисты Сети предложили ввести против ABLV санкции.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать