Политика, 21 фев 2018, 20:21

Климкин заявил о готовности признать вину отдельных украинцев за Волынь

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил готовность признать вину отдельных украинцев и «преклонить колено» перед поляками за «волынскую резню». Об этом министр заявил на пресс-конференции со своим датским коллегой Андерсом Самуэльсеном, передает УНИАН.

«Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они избили поляков на Волыни, а вы готовы то же самое сделать? Я готов преклонить колено перед жертвами польской национальности, а вы готовы?» — заявил глава МИД Украины. Он напомнил про годовщину трагедии 3 марта, когда в селе Павлокомы были «расстреляны сотни украинцев, включая детей, включая стариков».

Климкин добавил, что у Польши и Украины есть прошлое, которое имело «очень позитивные моменты и очень трагические страницы» и его нельзя переписать путем принятия законов, но можно понять и осознать путем исторического диалога. «... Память (историческая) и ее восприятие может быть либо совместным, либо мы будем играть в политическое игры, пытаясь построить свою собственную историческую реальность путем законов», — пояснил министр.

По его словам, сейчас в Польше путем принятия «мемориальных законов» пытаются создать «особое восприятие своего прошлого, представить себя так сказать более белыми и пушистыми, чем остальные».

В июле 2016 года польский сейм признал действия украинских националистов в 1943–1944 годах (Волынская резня) геноцидом. В ходе этой резни Украинская повстанческая армия массово уничтожала гражданское население Польши на западе современной Украины. В начале февраля 2018 года президент Польши Анджей Дуда на законодательном уровне ввел уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны.

Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
Алешки, пенсии, переговоры, активы JTI: неделя за 3 минуты. Видео
«Незапрошенная оферта». Кому выгодна покупка «Т-Технологиями» «Циана»
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже
Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать