Бизнес, 22 фев 2018, 14:25

ФАС потребовала от «дочки» «Газпрома» устранить нарушения в договоре

Читать в полной версии

Федеральная антимонопольная служба потребовала от компании «Газпромтрубинвест» (дочерней структуры «Газпрома») устранить нарушения при заключении договора стоимостью 2,5 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На действия «дочки» «Газпрома» при проведении закупки на поставку оборудования для изготовления труб пожаловалась компания «Даниели». Однако жалоба была признана необоснованной, поскольку не было предоставлено данных, подтверждающих доводы.

Однако комиссия ФАС признала, что некоторые требования, установленные «Газпромтрубинвестом» к потенциальным победителям закупки, неправомерны. В частности, компания затребовала сведения о конечных бенефициарах компании-поставщика и установила банковское сопровождение в Газпромбанке, что не предусмотрено законом о закупках. Также в проекте договора содержалось противоречие по срокам исполнения.

«Заказчику выдано предписание об устранении нарушений при заключении договора. Стоит отметить, что он не явился на рассмотрение жалобы и будет привлечен к административной ответственности», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Представитель «Газпромтрубинвеста» не смог оперативно прокомментировать РБК предписание ФАС.

Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Как брендам пробиться через информационный шум при помощи контента
Как перестать делать работу за других. Инструкция
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros