Общество, 23 фев 2018, 12:53

Неизвестные с ломами захватили одесский санаторий

Читать в полной версии

Около 70 сотрудников частной фирмы утром 23 февраля захватили административное здание санатория «Лермонтовский» в Одессе и теперь не пускают его сотрудников на работу. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на адвоката Илью Халдая, который защищает интересы администрации санатория.

Захватчики ворвались в здание здравницы, вооружившись ломами и арматурой. В нем находится оборудование санатория и личные вещи сотрудников. По словам Халдая, нарушителями руководит представитель госпредприятия, который утверждает, что они действуют законно. По данным «Думской», санаторий оспаривают друг у друга Министерство юстиции Украины и «Укрпрофздравница». Однако, по словам адвоката, на сегодняшний день есть вступившее в силу решение, отменившее передачу санатория Минюсту. «Не имея возможности зайти законным путем, государственное предприятие совершает преступление при попустительстве полиции. Полиция тянет время», — добавил Халдай.

Директор «Лермонтовского» Дмитрий Антипов сообщил, что неизвестные отключили в санатории электричество, что парализовало работу. «Мы круглогодичный санаторий, у нас сейчас лежат люди после инсультов, инфарктов, сотрудники не могут пройти на работу. К сожалению, беспредел продолжается», — сказал он и призвал общественность встать на защиту здравницы.

По словам начальника медицинской службы санатория Ларисы Шульги, сейчас в нем проходят лечение 67 человек.

После приезда начальника главного управления Нацполиции Украины Дмитрия Головина захватчиков вытеснили за пределы санатория, троих из них задержали и посадили в автозак.

Полиция возбудила уголовное дело по факту захвата административного корпуса «Лермонтовского» по ст. 356 УК Украины (самоуправство). Позже санаторий был разблокирован, а захватчики удалились. Полиция зафиксировала нанесенный материальный ущерб: в здании были выбиты двери и сломаны замки.

Позже глава управления Нацполиции по Одесской области Руслан Форостяк также сообщил о возбуждение уголовного дела. По его словам, сейчас работа санатория восстановлена, захваченные помещения освобождены, подсчитывается материальный ущерб.

Запись в facebook пользователя Руслан Форостяк

Одесский портал 048.ua​ со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов пишет, что захватчики являются сотрудниками частной охранной фирмы «Зевс».

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как продвигать частную школу в России
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO