Политика, 26 фев 2018, 02:46

Израиль заявил об ошибке экипажа сбитого в Сирии истребителя F-16

Читать в полной версии

Истребитель F-16 Военно-воздушных сил Израиля был сбит сирийскими ПВО 10 февраля из-за «профессиональной ошибки» пилотов. Об этом говорится в результатах расследования, опубликованных на сайте Генштаба Армии обороны Израиля.

«При напряженном выборе между успешным выполнением задания и собственным выживанием профессиональный экипаж ошибся, не защитив себя по мере необходимости. Его [экипажа] действия не соответствовали порядку приоритетов, определяемых ракетной угрозой, под которой он находился», — сказано в сообщении.

Как отметили эксперты, бойцы при этом приняли верное решение, катапультировавшись из самолета.

Запущенный с территории Сирии беспилотник был сбит армией Израиля 10 февраля. Тель-Авив воспринял это как нарушение воздушного пространства, заявив, что беспилотник принадлежал иранским ВВС. В ответ армия Израиля направила свои самолеты к Сирии и нанесла несколько авиаударов по «иранским системам управления беспилотниками» на территории Арабской Республики.

Однако при атаке израильских самолетов в Сирии сработала система ПВО — ей удалось сбить один израильский истребитель F-16. Двум его пилотам удалось катапультироваться.

Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент