Экономика, 26 фев 2018, 16:51

ФАС рассказала о разработке инструмента биржевой торговли нефтью

Читать в полной версии

В России может появиться механизм для биржевой торговли нефтью. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал замглавы Федеральной антимонопольной службы ​Анатолий Голомолзин.

«Мы несколько раз встречались с представителями малых и средних нефтяных компаний, в том числе с «АссоНефтью», а также СПбМТСБ, «Транснефтью» и обсуждали возможности использования в их бизнесе не только системы прямых контрактов, но и такого инструмента, как биржевые торги нефтью. Воспользовавшись им, малые и средние компании смогут продавать нефть, как на внутренний рынок, так и на внешний», — рассказал Голомолзин.

По его словам, поскольку компаниям инструмент показался интересным, работа над этими предложениями продолжается.​

Представитель ведомства пояснил, что подобный инструмент может быть интересен для компаний с небольшими объемами добычи, порядка 15 млн т в год. В то же время эта площадка может пригодиться и более крупным компаниям, у которых переработка нефти преобладает над добычей. «Продажа нефти у вертикально интегрированных компаний, как правило, осуществляется в пределах группы лиц, либо по давальческой схеме. Хотя есть компании, у которых мощности по добыче нефти и по производству нефтепродуктов не сбалансированы. В таких случаях нефть закупается на рынке и инструмент биржевых торгов нефтью тоже может быть востребован», — рассказал Голомолзин.

По оценкам замглавы ФАС, на запуск нового механизма может уйти порядка двух лет.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит