Политика, 27 фев 2018, 18:06

Посол Ирака ответил на вопрос о покупке С-400 у России

Читать в полной версии

Посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади опроверг сообщения о проходящих в данный момент в Москве переговорах по зенитным ракетным комплексам С-400. Об этом посол сообщил «РИА Новости».

«Сейчас в Москве нет делегации для покупки С-400. Когда правительство Ирака решит закупить С-400, конечно, об этом объявят и будут вестись обсуждения между двумя государствами», — заявил Хади.

Вместе с тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продемонстрирует Ираку свои авиационные и транспортные новинки. Об этом он заявил на пленарном заседании российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает ТАСС. «Главный интерес представляют ваши планы по расширению портовой инфраструктуры, железных дорог, по использованию авиационного транспорта», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее саудовская газета Okaz со ссылкой на источники сообщила, что Багдад заключит сделку с Москвой по покупке С-400 и откажется от приобретения американских ракетных комплексов на сумму около $4,2 млрд. О грядущем контракте Ирака с Россией по комплексам С-400 также сообщали газета Shafaq News и портал Al Sura. По информации портала, Ирак планирует «не отставать от соседей, которые обладают современными системами ПВО, и планирует обеспечить максимально возможную защиту территории и баз ВВС от ударов с воздуха».

21 января Хади в беседе с РБК заявлял, что Ирак «не изъявляет никакого желания приобрести системы С-400». По словам посла, делегация правительства Ирака во главе с министром иностранных дел прибудет в Москву 26 февраля для обсуждения только экономического сотрудничества.

С-400 «Триумф» позволяет уничтожать средства воздушно-космического нападения на большой и средней дальности. Систему приняли на вооружение в 2007 году. Дальность поражения аэродинамических целей — до 400 км, тактических баллистических целей — до 60 км. Радиолокационные средства С-400 обнаруживают воздушные цели на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты могут поражать аэродинамические цели на высотах до 27 км, а баллистические цели — до 25 км.

Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Почему CEO сложно найти новую работу после ухода из компании
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Пять принципов, которые отличают высокоэффективные команды от обычных
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
Сотрудник теряет рабочее время. Но не там, где обычно думает руководитель
Трамп активно снимает санкции с россиян. Кого и как исключают из SDN
Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов