Политика, 04 мар 2018, 08:27

Сеул направит спецпосланников в Пхеньян для содействия диалога США и КНДР

Читать в полной версии

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин направит двух специальных посланников в составе делегации в Северную Корею для содействия возобновлению диалога между Пхеньяном и Вашингтоном. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на представителя южнокорейского президента Чонг Ва Дэ.

По его словам, в Пхеньян 5 марта вместе с тремя южнокорейскими чиновниками поедут глава национального разведывательного ведомства Со Хун и советник президента по вопросам безопасности Чон Ый Ён. Они пробудут в северокорейской столице два дня, после чего отправятся в США, чтобы сообщить о результатах переговоров.

В начале февраля лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил Мун Чжэ Ина посетить Пхеньян «как можно скорее». Предложение южнокорейскому президенту передала сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, которая прибыла в Пхёнчхан, где проходила зимняя Олимпиада. Визит Мун Чжэ Ина в КНДР предложили приурочить к проведению третьего межкорейского саммита.

В ответ президент Южной Кореи заявил, что для встречи двух лидеров должны быть созданы «необходимые условия», в числе которых — возобновление диалога между США и КНДР. МИД Северной Кореи 3 марта заявил, что республика пойдет на переговоры с США без предварительных условий. «Мы никогда не находились в противостоянии с Соединенными Штатами в течение последних десятилетий переговоров на высшем уровне, и этого не произойдет в будущем», — подчеркнули в северокорейском внешнеполитическом ведомстве.

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения