Политика, 04 мар 2018, 14:09

Эрдоган заявил об отсутствии разногласий у Турции и России по Африну

Читать в полной версии

Турция и Россия не имеют разногласий из-за проводимой военной операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции на борту самолета, когда возвращался из турне по странам Африки, передает телеканал TRT Haber.

«По Африну у нас нет противоречий с Россией. Мы продолжаем создавать наблюдательные пункты в Идлибе. Уже создано восемь таких пунктов. В будущем планируется проведение в Стамбуле трехстороннего саммита (Россия — Турция — Иран), подобного саммиту в Сочи. Там будет возможность оценить и обсудить все вопросы», — сказал президент Турции.

На вопрос о спорах с НАТО по поводу закупок зенитных ракетных комплексов С-400 из России Эрдоган ответил, что страна — член НАТО Греция ранее закупила у России ЗРК С-300, но санкций в отношении этой страны не последовало. «Мы не будем спрашивать у других, как обеспечить безопасность нашей страны», — пояснил турецкий лидер.

Ранее генштаб Вооруженных сил Турции отчитался о «нейтрализации 2612 террористов с начала операции в Африне.

Эрдоган объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в районе Африна ​20 января. 26 февраля Турция усилила военный контингент в Африне военным и полицейским спецназом. 1 марта в Совбезе России по вопросам международной безопасности обвинили США в поставках оружия курдам и в том, что американская сторона «фактически спровоцировала Анкару на введение войск в сирийский Африн».

Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов