Политика, 06 мар 2018, 02:35

Экс-мэра Нью-Йорка назначили спецпосланником ООН по климату

Читать в полной версии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил миллиардера, экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга своим специальным посланником по вопросам климата. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

По его словам, Блумберг будет поддерживать реализацию стратегии генсека ООН в области климата и усилия по подготовке к проведению саммита по климату, который пройдет в штаб-квартире ООН в 2019 году. Как отмечает Дюжаррик, целью саммита является мобилизация действий государств и частного сектора для борьбы с глобальным потеплением.

В июне 2017 года Майкл Блумберг заявил о планах пожертвовать ООН $15 млн после выхода Соединенных Штатов из Парижского соглашения по климату, которое было подписано в 2015 году. Оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Президент США Дональд Трамп объяснил выход Штатов из соглашения возможной потерей почти 3 млн рабочих мест к 2025 году при выполнении всех условий договора.

Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера