Политика, 07 мар 2018, 13:50

Президент Германии отказался менять слова гимна на гендерно нейтральный

Читать в полной версии

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отклонил инициативу по замене нескольких строк в гимне на гендерно нейтральные. Об этом он рассказал в интервью изданию Saarbrücker Zeitung.

«Нет, я не сторонник изменения формулировки [гимна]», — сказал Штайнмайер.

Предложение изменить слова гимна ФРГ, чтобы сделать его гендерно нейтральным, выдвинула в преддверии Международного женского дня уполномоченная по вопросам равноправия полов в немецком Министерстве по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Кристин Розе-Меринг. Она считает, что слово «Отечество» (Vaterland) нужно заменить на «Родину» (Heimatland). Однако оба слова в немецком языке среднего рода. Кроме того, Розе-Меринг предложила поменять в гимне фразу «братски с сердцем и рукой» на «отважно с сердцем и рукой».

Официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зейберт заявил, что канцлер Ангела Меркель «весьма удовлетворена гимном в том виде, в каком он сейчас», и не видит надобности в том, чтобы его менять.

1 февраля сенат Канады принял законопроект, согласно которому некоторые слова гимна изменят на гендерно нейтральные.

Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты