Выборы президента России, 07 мар 2018, 15:35

Поклонская увидела признаки преступления в просьбе Собчак посетить Крым

Читать в полной версии

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская увидела признаки непризнания территориальной целостности России в просьбе кандидата в президенты Ксении Собчак, адресованной властям Украины, разрешить ей посетить Крым.

«Спрашивая разрешения киевских властей на въезд на территорию одного из субъектов Российской Федерации, Ксения Собчак публично демонстрирует, что не считает данный регион частью страны, президентом и верховным главнокомандующим которой она планирует стать. Отсюда возникает вопрос: как можно быть главой государства, не признавая при этом его территориальную целостность? (Надеюсь, этот вопрос уже заинтересовал ЦИК)», — написала Поклонская на своей странице «ВКонтакте».

Речь идет о ст. 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), отметила депутат.

Поклонская напомнила, что Собчак уже посещала Крым в апреле 2014 года, в том числе была у нее в гостях. «И тогда никакого разрешения не спрашивала у киевских властей (т.е. последовательности в действиях кандидата не предвидится). И еще, зачем ехать с предвыборной агитацией на территорию, которую не считаешь своей Родиной? К людям, которых совсем недавно не стеснялась обзывать?» — добавила парламентарий.

Запись Вконтакте пользователя Наталья Поклонская

Накануне Собчак в эфире «Эха Москвы» заявила, что направила просьбу в посольство Украины разрешить ей приехать в Крым, отметив, что поедет туда только через украинскую территорию. Посольство Украины в России заявило, что не получало писем от Собчак.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что просьба Собчак о законном въезде в Крым для «ведения нелегитимной кампании в нелегитимных выборах на оккупированной территории — это точно шизофрения. Конечно, политическая».

Пресс-секретарь миграционной службы Украины Сергей Гунько заявил, что ведомство рассмотрит запрос Собчак на посещение Крыма в соответствии с действующим законодательством, если таковой поступит. Зампредседателя Совета министров Крыма Дмитрий Полонский в беседе с РБК назвал «глупостью» и «политическим цирком» запрос Собчак на посещение полуострова.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В Крыму и Севастополе выборы пройдут впервые после воссоединения с Россией. МИД Украины уже направил ноту протеста России по поводу проведения выборов в Крыму.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков