Политика, 08 мар 2018, 13:59

Пентагон «разочаровался» подачей Путиным информации о новом оружии

Читать в полной версии

Стиль подачи президентом Владимиром Путиным информации о новейших разработках в области вооружений «разочаровал» Пентагон, заявил заместитель главы департамента обороны США Джон Руд на обсуждении военного бюджета на 2019 год. Соответствующая запись опубликована на официальном YouTube-канале комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США.

«Заявления, сделанные российским президентом [Владимиром] Путиным, хоть и не были новостью, разочаровали нас. Несмотря на то что мы были осведомлены об усовершенствовании российских военных возможностей в рамках военной доктрины и программы испытаний, тем не менее нас разочаровало то, в какой манере президент Российской Федерации сообщил о характеристиках [новых вооружений]», — сказал Руд.

Замглавы Пентагона также назвал военные разработки и действия по «изменению мирового порядка ревизионистских» России и Китая «вызовом процветанию и безопасности» США и обвинил Москву в нарушении ранее подписанных договоренностей об ограничении и сокращении вооружений. В этой связи он призвал увеличить существующие и выделить дополнительные ассигнования на оборонные нужды, в том числе на модернизацию стратегических ядерных сил.

​Президент России Владимир Путин 1 марта в своем послании Федеральному собранию сообщил, что в стране созданы новые виды вооружений, в том числе стратегическая баллистическая ракета «Сармат» с неограниченным радиусом действия, крылатая ракета с ядерным двигателем, беспилотная атомная субмарина и гиперзвуковая противокорабельная ракета «Кинжал». Кроме того, глава государства упомянул о разработках лазерного оружия.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС