Политика, 08 мар 2018, 23:33

Главы МИД 11 стран подписали соглашение ТТП без участия США

Читать в полной версии

Министры иностранных дел 11 стран Азии и Америки подписали соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП) без участия США. Об этом говорится в сообщении МИД Чили в Twitter.

«Большая веха для внешней и коммерческой политики Чили — новые и современные правила международной торговли, именно то, что требуется нашей стране, в то время как некоторые [страны] склоняются к протекционизму. Кто бы мог подумать, что мы подпишем это соглашение не в США, а в Чили», — указывается в сообщении МИДа.

В ноябре 2017 года 11 министров торговли ТТП договорились о сотрудничестве без участия США. Сопредседатель переговоров, министр экономики и промышленности Японии Тосимицу Мотэги сообщил, что министры пришли к единому мнению по «претворению ТТП в реальность». По словам министра торговли Вьетнама Тран Туан Аня, министры «достигли соглашения по ряду фундаментальных элементов».

Соглашение о ТТП было заключено в октябре 2015 года, в партнерство должно было входить 12 стран — США, Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу. Планировалось, что в рамках ТТП будут объединены 800 млн человек и 40% мирового ВВП. Также предполагалось, что в рамках ТТП будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о выходе Штатов из ТТП в январе 2017 года. Он раскритиковал ТТП за то, что оно помогало бы создавать рабочие места за пределами США.

«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа