Общество, 12 мар 2018, 21:09

Тереза Мэй рассказала о ставшем причиной отравления Скрипаля веществе

Читать в полной версии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое известно как «Новичок» («Novichok»). Об этом она рассказала в парламенте, сообщает The Guardian. Мэй отметила, что вещество было разработано в России.

Премьер-министр заявила, что отравление Скрипаля оказалось либо прямым действием России, либо следствием утраты Москвой контроля над ​химическим оружием.

По словам Мэй, ​глава МИД Британии Борис Джонсон потребовал у российского посла объяснений по поводу того, как вещество ​оказалось в Солсбери и было применено против бывшего российского разведчика. Также Джонсон потребовал от посла «незамедлительно предоставить сведения о программе «Новичок».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отравление Скрипаля не связано с Россией. Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке британского города Солсбери.

Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в Британии после обмена шпионами. В Россию тогда вернулись Анна Чапман и другие разоблаченные агенты.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления