Политика, 13 мар 2018, 16:41

В Совфеде оценили перспективы Помпео на посту госсекретаря США

Читать в полной версии

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с РБК прокомментировал отставку с поста госсекретаря США Рекса Тиллерсона и назначение на эту должность директора ЦРУ Майка Помпео.

Помпео — весьма информированный человек, это может помочь ему попробовать наладить российско-американские отношения, предположил Джабаров. «У него может появиться шанс стать человеком, который остановит падение наших отношений на самое дно», — сказал сенатор.

По его словам, слухи об отставке Тиллерсона ходили давно, но это решение для него стало, скорее всего, неожиданным, так как еще вчера он заявлял о «полной уверенности в расследовании, которое проводит Великобритания» в связи с отравлением бывшего российского сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Когда его (Тиллерсона) назначали, мы рассчитывали, что получится наладить отношения между нашими странами. К сожалению, это не получилось. И постепенно он тоже встал на путь антироссийской риторики. Наверное, в не очень хорошее время возглавил Госдеп», — сказал сенатор.

Ранее президент США Дональд Трамп уволил Тиллерсона с поста госсекретаря США. На этом посту его заменит глава ЦРУ Майк Помпео. Новым директором разведывательного управления впервые станет женщина, этот пост займет Джина Хаспел.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы