Отравление Скрипалей, 13 мар 2018, 20:47

В посольстве обеспокоились подготовкой Лондоном кибератак против России

Читать в полной версии

Обсуждение в Великобритании на официальном уровне возможных кибератак против России вызывает серьезное беспокойство в Москве. Об этом заявил пресс-секретарь российского посольства в Великобритании.

«Россию не толь​​ко безосновательно и провокационно обвиняют в произошедшем в Солсбери [отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля], но и грозят подвергнуть кибератакам, планы которых уже разрабатываются», — говорится в комментарии представителя посольства.

«Судя по заявлениям премьер-министра Терезы Мэй, такое решение может быть принято уже завтра (14 марта) на заседании Совета национальной безопасности. Призываем британскую сторону еще раз взвесить последствия подобного безответственного решения», — подчеркнули в посольстве.

Ранее Times сообщила, что в британском правительстве рассматривают возможность кибератаки против России. Возможность такого ответа на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Британия обвиняет Россию, допустила министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд.

Кибератаки могут проводиться на правительственные сайты, а также порталы, «распространяющие фейковые новости».

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия с «высокой вероятностью» ответственна за отравление Скрипаля и его дочери. Она отметила, что Москва должна объясниться до вечера 13 марта, иначе Лондон будет рассматривать это как «незаконное применение силы Россией против Британии».

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь нашли в бессознательном состоянии у торгового центра в Солсбери 4 марта. Они находятся в критическом, но стабильном состоянии.

Скрипаль служил в ГРУ Генштаба ВС России. В 1999 году он вышел в отставку в звании полковника. В 2004 году ФСБ арестовала его по обвинению в сотрудничестве с разведкой Великобритании. Он был приговорен к 13 годам лишения свободы, однако позднее Скрипаля и еще нескольких человек обменяли на группу из 10 российских агентов. В 2010 году он получил убежище в Великобритании.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику