Политика, 14 мар 2018, 09:40

Постпред России Чижов исключил «мягкость» Помпео в отношении Москвы

Читать в полной версии

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что у него «нет оснований» ожидать «мягкую» политику новоизбранного главы Госдепа США Марка Помпео в отношении Москвы. Об этом Чижов рассказал в интервью телеканалу Euronews.

«Я все-таки убежден, что он [Рекс Тиллерсон] потерял место госсекретаря не из-за этого эпизода [дело Скрипаля] — это первое, а второе, у меня нет оснований ожидать повышенной мягкости в подходе его преемника», — сказал Чижов.

Во вторник, 13 марта, американский президент Дональд Трамп отправил в отставку Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США. Как пояснял Трамп, у него с Тиллерсоном были разногласия из-за разницы в образе мышления.

Место госсекретаря займет глава ЦРУ Майк Помпео. Планируется, что слушания о его назначении комитет по иностранным делам сената конгресса США проведет в апреле.

Позднее в обращении Тиллерсон призвал свою команду оставаться на своих местах и продолжать работу. «Самое важное — обеспечить плавный переходный период», — сказал экс-глава Госдепа. В своем выступлении Рекс Тиллерсон затронул также Россию, отметив, что текущий курс Москвы чреват изоляцией страны на мировой арене, что не отвечает ничьим интересам.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году