Отравление Скрипалей, 20 мар 2018, 13:47

Высылаемые российские дипломаты покинули посольство в Лондоне

Читать в полной версии

Высылаемые российские дипломаты и их семьи покинули посольство России в Лондоне, сообщает «РИА Новости». Колонна более чем из десятка машин и микроавтобусов отправилась в аэропорт. Великобританию в соответствии с требованием властей покидают 23 российских дипломата. Включая членов семей, из страны уезжают около 80 человек.

Отношения России и Британии обострились на фоне инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они были обнаружены на улице британского Солсбери 4 марта. Как утверждает британское правительство, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Пострадавшие в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прямо обвинила Москву в причастности к отравлению Скрипалей. 14 марта она объявила о высылке 23 российских дипломатов. В ответ на это из России решили выслать столько же британских дипломатических сотрудников, а также прекратить работу Британского совета и закрыть консульство в Санкт-Петербурге.

В Москве обвинения Лондона отрицают. Власти России призвали Британию предоставить материалы расследования. Президент Владимир Путин называл обвинения в причастности России к отравлению Скрипалей чушью.

Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и России
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды