Отравление Скрипалей, 21 мар 2018, 15:04

Матвиенко назвала неправильным отказ посла Британии от встречи в МИДе

Читать в полной версии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неправильным решение посла Великобритании Лори Бристоу не принимать участие во встрече в МИД России, посвященной «делу Скрипаля». Об этом сообщает ТАСС.

«То, что не пришел посол Великобритании, это неправильная позиция, [они] боятся прийти и послушать другую точку зрения», — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда также заявила, что Россия и дальше должна настаивать на своем участии в расследовании дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Нужно и дальше настаивать на участии России в этом расследовании. Давайте вместе разберемся, если вы заинтересованы в объективной оценке. Ситуация крайне неприятная, надуманная», — сказала Матвиенко.

21 марта представитель британского посольства в Москве сообщил, что посол не примет участие во встрече в МИДе. Позднее стало известно, что в МИД также не приедут посол США в  России Джон Хантсман, посол Китая Ли Хуэй, посол Франции Сильви Берманн, посол Германии Рюдигер фон Фрич.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 марта анонсировала встречу в министерстве, посвященную позиции Москвы по «делу Скрипаля». На мероприятие позвали всех аккредитованных в России послов зарубежных стран.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией были найдены в бессознательном состоянии в британского городе Солсбери 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к их отравлению. Из Британии были высланы 23 российских дипломата. МИД России на это отреагировал высылкой 23 сотрудников британской дипмиссии, закрытием генконсульства в Санкт-Петербурге и Британского совета. Президент России Владимир Путин назвал чушью обвинения в причастности России к отравлению Скрипалей.

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру