Отравление Скрипалей, 22 мар 2018, 23:41

Госдеп назвал смехотворным заявление России об отравлении Скрипаля

Читать в полной версии

В Госдепартаменте США назвали смехотворным и нелепым заявление России, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены в Великобритании другой страной. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

«Как многим из вас известно, русские заявили, что отравление [Скрипалей] могло быть проведено другой страной. Это нелепо, это заявление смехотворно», — сказала Нойерт.

Ранее российский посол в Великобритании Александр Яковенко обвинил власти королевства в попытке провокации. По словам посла, название нервно-паралитического препарата «Новичок», которое, как считают британские власти, было применено для отравления Скрипалей, было специально использовано для того, чтобы «искусственно связать инцидент с Россией». Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 22 марта заявила, что «российская угроза не имеет границ».

Скрипали были отравлены в начале марта в британском городе Солсбери. Власти Великобритании возложили ответственность за химатаку на Россию, в Москве отвергают подобные обвинения. Также из Лондона были высланы 23 российских дипломата, в ответ Россия также выслала 23 британских дипломата и потребовала закрыть консульство королевства в Санкт-Петербурге. Британский совет 22 марта объявил о прекращении деятельности по требованию МИД России.

Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний