Каталония хочет независимости, 23 мар 2018, 16:33

МИД рекомендовал избегать мест массового скопления людей в Барселоне

Читать в полной версии

В Барселоне и других городах Испании вечером 23 марта пройдут демонстрации сторонников независимости Каталонии. Ситуационно-кризисный центр МИД России на своей странице в Twitter порекомендовал не находиться в многолюдных местах.

31 января в Барселоне у здания парламента Каталонии прошла демонстрация в поддержку экс-главы региона и лидера сепаратистского движения Карлеса Пучдемона, в которой пострадали 13 человек. Протестующие требовали от властей позволить Пучдемону вновь возглавить Каталонию.

2 марта стало известно об отказе Карлеса Пучдемона, скрывающегося от преследования испанских властей в Брюсселе, от притязаний на пост главы правительства Каталонии. В Испании его обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Парламент Каталонии 27 октября 2017 года после референдума принял декларацию о независимости региона. В ответ официальное правительство Испании ввело прямое правление и отправило в отставку региональное правительство во главе с Карлесом Пучдемоном, опираясь на 155-ю статью Конституции Испании.
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить