Общество, 23 мар 2018, 18:40

Устроившие взрыв у поста ДПС в Петербурге получили по 19 лет колонии

Читать в полной версии

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 19 и 19,5 года лишения свободы А​​нтона Головырцева и Николая Мотовилова из-за взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ) у поста ГИБДД в 2015 году. Об этом говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга в Telegram.

Суд признал их виновными по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Фигуранты дела частично признали вину. Суд приговорил Мотовилова к 19 годам колонии строгого режима, а Головырцева — к 19,5 года колонии строгого режима. «Гражданские иски удовлетворены судом в размере 2,4 млн руб.», — говорится в сообщении.

Суд установил, что в период с 01 марта по 31 августа 2010 года подсудимые «в ходе двух встреч с неустановленным лицом незаконно приобрели два самодельных взрывных устройства, состоящих каждое из 50-​миллиметровой осколочной минометной мины, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества — тротила, массой 90 г», говорится в сообщении. Головырцев и Мотовилов перевезли их в квартиру одного из фигурантов. Устройства хранились там в тайнике.

Пресс-служба отмечает, что подсудимые ​в то время обсуждали вопросы государственного устройства и порядка управления России. У них «возникли преступные намерения на совершение преступлений против порядка управления путем посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», говорится в сообщении. ​В результате фигуранты дела решили подорвать пост ДПС ГИБДД № 1724.

Отмечается, что Мотовилов обладает знаниями в области изготовления и переделки взрывных устройств. Суд установил, что 5 марта 2015 года он поместил взрывное устройство в коробку сока и оставил ее у поста ДПС. Как только сотрудник полиции появился у поста, Мотовилов «нажал на неустановленный передатчик с целью инициирования взрыва самодельного взрывного устройства, однако взрыва не последовало по независящим от фигурантов обстоятельствам». После этого мужчины скрылись.

8 марта 2015 года они заложили еще одно взрывное устройство вблизи поста ДПС ГИБДД № 1161А, сообщили в пресс-службе судов. Осуществить задуманное фигурантам дела не удалось, поскольку по взрывному устройству ногой ударила женщина, в результате чего оно взорвалось. «Здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред», — говорится в сообщении.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов