Политика, 24 мар 2018, 02:37

Лавров назвал нового советника Трампа «жестким дипломатом»

Читать в полной версии

Глава МИДа Сергей Лавров назвал нового советника американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона «жестким дипломатом». Об этом Лавров рассказал журналистам на полях визита в Ханой, передает пресс-служба министерства в Telegram.

«Но повторю еще раз, он профессионал. Разумеется, он будет проводить ту линию, которую обозначает президент США», — добавил министр. По его словам, линия Трампа направлена на нормализацию отношений с Москвой, что тот подтвердил в недавней беседе с российским президентом Владимиром Путиным.

Лавров рассказал также, что ранее уже встречался с Болтоном. Новый советник работал постпредом США при ООН около года и после «оставался в политологических кругах». «Периодически созванивались. Он как-то заезжал в Нью-Йорк из Вашингтона. Мы с ним [там] встречались», — заявил Лавров.

Дональд Трамп объявил об отставке советника по нацбезопасности Герберта Макмастера 23 марта. Помимо Болтона в число претендентов на пост советника по нацбезопасности входили гендиректор корпорации Oracle Сафра Кац и директор Агентства национальной безопасности США адмирал Майкл Роджерс.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления