Украинский кризис, 25 мар 2018, 05:40

Порошенко заявил о «разоблачении» Савченко и Саакашвили

После того как Михаил Саакашвили был выдворен в Польшу, а Надежда Савченко арестована, президент Украины назвал операцию против них примером для будущих спецслужбистов
Читать в полной версии
(Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Разоблачение деятельности экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и внефракционного депутата Рады Надежды Савченко войдет в учебники спецслужб, заявил президент Украины Петр Порошенко по случаю 26-й годовщины существования Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает «Украинская правда».

По словам Порошенко, операции против Саакашвили и Савченко «достойны страниц в учебниках для будущих спецслужбистов». «Сначала была блестяще разоблачена и легально задокументирована связь «лагеря протеста» под Верховной радой с малороссийской политической эмиграцией в России, которая сидит под колпаком ФСБ России. <... > Получены убедительные доказательства и перекрыт финансовый канал между Днепром и Москва-рекой, по которому они переправляли эти 30 сребреников», — сказал глава государства.

По мнению Порошенко, Савченко и Саакашвили готовили «теорию управляемого хаоса» — государственный переворот в Украине в интересах России».

В ответ Саакашвили разместил на своей странице в Facebook видеообращение, в котором предложил Порошенко пустить его на Украину и доказать свои «разоблачения» в суде, а также пригрозил главе государства судом над ним самим.

Депутат Надежда Савченко подозревается Киевом в подготовке теракта в Верховной раде с использованием стрелкового оружия и гранат, а также в покушении на самого Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря СНБО Александра Турчинова. Украинский парламент одобрил снятие с нее неприкосновенности, а Шевченковский суд Киева 23 марта арестовал ее на два месяца. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Михаил Саакашвили, лишенный летом 2017 года гражданства Украины и прорвавшийся на ее территорию в сентябре того же года, был после нескольких месяцев политической активности​ депортирован в Польшу в феврале 2018 года с запретом въезжать на украинскую территорию в течение двух лет. Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинял Саакашвили в попытке госпереворота, которая финансировалась российским бизнесменом Сергеем Курченко.

Почему власти продлили запрет экспорта топлива
Минцифры обсудит усиление контроля за «замаскированными» VPN
ИИ вместо поисковика: как попасть в ответы ChatGPT, Gemini и «Алисы»
ЦБ зафиксировал всплеск мошенничества через банкоматы
Колледжи, вузы и «поколение ни-ни»: куда идут школьники в России
Как новые факторы сделали август еще более опасным для рубля
Почему рухнул рынок Южной Кореи и можно ли заработать на нем прямо сейчас
Личные деньги бизнесмена. Когда налоговая может потребовать объяснений