Пожар в Кемерово, 03 апр 2018, 13:05

Сообщивший о 300 погибших в ТЦ пранкер подал жалобу на заочный арест

Читать в полной версии

Украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков), подал жалобу на постановление о заочном аресте. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Басманного суда.

«В Басманном суде зарегистрирована апелляционная жалоба адвоката Матвейчука О.В., представляющего интересы обвиняемого Кувикова, на постановление суда об избрании последнему заочного ареста», — говорится в сообщении пресс-службы.

Евгений Вольнов 25 марта, в день пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово звонил в различные учреждения города и сообщал о сотнях погибших, предлагая готовить гробы для 300 жертв. Как пояснял Вольнов, оценку в 300 погибших он сделал на основе вместимости кинозалов в торговом центре, где находилась значительная часть жертв трагедии.

После признания Вольнова в России против него было возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды). 28 марта Басманный суд Москвы объявил Кувикова в международный розыск, вынеся постановление о заочном аресте.

Власти Украины выдать Вольнова отказались. «Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете — мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти», — заявила представитель СБУ.

Pro
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan
Pro
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на Ozon
Pro
«Заберут весь товар»: каких проблем ждут от возвращения западных брендов
Pro
Типичные ошибки начинающих продавцов на маркетплейсах
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в Россию