Политика, 04 апр 2018, 15:54

Трамп заявил о проигрыше США в торговой войне с Китаем

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп заявил, что США проиграли торговую войну с Китаем. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

«Мы не ведем торговую войну с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США. Теперь у нас торговый дефицит в $500 млрд в год, а также мы теряем $300 млрд из-за хищения интеллектуальной собственности. Мы не можем допустить, чтобы подобное продолжалось», — заявил Трамп.

Трамп подписал распоряжение о пошлинах на импорт стали и алюминия в США еще 9 марта (исключение делалось для Канады и Мексики — участников торгового соглашения NAFTA). Тариф на сталь составил 25%, алюминий — 10%. В конце месяца президент США также подписал отдельный меморандум о сокращении торгового дефицита с Китаем — по мнению Трампа, Пекин нарушает заключенные торговые соглашения.

В среду, 4 апреля, Торговое представительство США представило список из 1,3 тыс. китайских товаров, на которые американские власти могут ввести пошлины в 25%. Среди них — авиационная продукция, техника, некоторые виды стали, а также медицинское оборудование. В США заявили, что такие меры будут приняты в ответ на нечестную, по мнению американских властей, торговую политику Китая.

Белый дом планирует обсудить ввод пошлин на товары из Китая 15 мая с представителями американского бизнеса. Окончательное решение по тарифам будет принято после такого обсуждения.

На фоне планов США 4 апреля Госсовет Китая ввел 25-процентные пошлины на 106 товаров американского импорта, в том числе на автомобили и нефтехимическую продукцию. Однако пока неясно, с какого числа будут они действовать. 1 апреля Госсовет также ввел пошлины на фрукты и свинину.

Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения