Отравление Скрипалей, 06 апр 2018, 02:03

Посольство России получило ответ МИД Британии о состоянии Юлии Скрипаль

Читать в полной версии

Посольство России в Великобритании получило срочную ноту МИД Соединенного Королевства с данными о состоянии Юлии Скрипаль, дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которых отравили в начале марта в городе Солсбери. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

После того как Юлия Скрипаль пришла в сознание, ей передали предложение посольства об организации консульского доступа. «Согласно ноте, теперь она способна принять решение о том, готова ли она воспользоваться нашим предложением, и если да, то когда», — отмечается в сообщении. В посольстве отметили, что консулы выедут в Солсбери после получения соответствующего подтверждения.

В то же время британский МИД отказался сообщить о состоянии здоровья Сергея Скрипаля, так как он «рассматривается только как британский гражданин, несмотря на то, что у него имеется также и российское гражданство и он полностью сохраняет все права гражданина России». В посольстве подчеркнули, что получили ответ о состоянии Юлии Скрипаль спустя месяц после инцидента в Солсбери.

О том, что Юлия Скрипаль пришла в сознание, стало известно 29 марта. Через день медики сообщили, что она может самостоятельно есть и пить. Пострадавшая сделала первое заявление 5 апреля. «Я уверена, что вы понимаете, что вся эта история несколько сбивает с толку. Я надеюсь, что вы будете уважать частную жизнь во время всего периода выздоровления», — заявила Юлия Скрипаль.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Россия 24 / YouTube

Племянница Сергея Скрипаля 5 апреля передала телеканалу «Россия 1» запись телефонного разговора Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией, проживающей в России. Однако телеканал не смог подтвердить подлинность записи. «Все нормально, все решаемо, никто не умер. Сейчас [отец] отдыхает, спит. У всех здоровье нормальное. Ни у кого непоправимых вещей нет. Все, я скоро выписываюсь», — сообщила Юлия Скрипаль.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты