Общество, 06 апр 2018, 09:29

Куйвашев подписал указ об отмене выборов мэра Екатеринбурга

Читать в полной версии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, отменяющий прямые выборы мэра Екатеринбурга. Документ размещен в «Областной газете» и вступит в силу через десять дней после опубликования.

Депутаты областного заксобрания 3 апреля приняли закон, согласно которому выбирать мэра Екатеринбурга будут не жители, а городская дума, а выдвижением кандидатов займется конкурсная комиссия.

На следующий день, как сообщал «РБК Екатеринбург», на заседании комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы депутаты проголосовали за возвращение прямых выборов мэра.

Мэр города Евгений Ройзман считает, что проект направлен против него лично.

Полномочия Ройзмана истекают в сентябре 2018 года. При этом в городе действует система двойного управления. Мэр одновременно является главой городской думы. Он представляет интересы горожан в отношениях с органами государственной власти, представляет Екатеринбург в России и за рубежом, организует работу гордумы. Администрацией города руководит сити-менеджер.

Строители дорог запросили у властей приоритет в обеспечении топливом
Трамп активно снимает санкции с россиян. Кого и как исключают из SDN
Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
ИИ в совете директоров: где он экономит ресурсы, а где нет
Российский суд пересмотрит иск «Силмаша» к PetroVietnam на $570 млн
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Как спор отца-одиночки может изменить правила увольнения в России