Общество, 06 апр 2018, 21:39

Дуров заявил об отсутствии у него гражданства Великобритании

Читать в полной версии

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не получал гражданства Великобритании. Об этом он сказал газете «Ведомости».

Информация о том, что у Дурова есть гражданство этой страны появилась в британском реестре компаний. В карточке Telegram Open Network Limited указано, что документы о регистрации компании подал человек по имени Павел Дуров, он значится ее генеральным директором и секретарем. В карточке также указана дата рождения гендиректора Telegram Open Network Limited — октябрь 1984 года. Она совпадает с датой рождения основателя Telegram.

По словам Дурова, запись в реестре является фейком, пишет издание. «Мы уже несколько недель расследуем, кто стоит за этой фейковой записью», — сказал он.

Ранее источник РБК, близкий к Дурову, опровергал, что основатель Telegram получил гражданство Великобритании.

В сентябре 2017 года Павел Дуров рассказал о преимуществах гражданства Сент-Китса и Невиса — государства в восточной части Карибского моря. Гражданство этой страны он получил в 2014 году. По его словам, оно позволяет ему без виз въезжать в страны Европейского союза. Основатель Telegram отмечал, что в Сент-Китсе он никогда не был, а паспорт этого государства можно получить, не покидая Европу.

Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
В России нетипичный цикл подъема ставок по вкладам. Что делают банки
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
Покупатели долей в ООО могут заплатить дважды: какие ловушки здесь есть
«Ашан», «Лемана ПРО» и «Нестле» — во временном управлении. Что это значит
Бороться с экосистемой — гиблое дело. Чему учат истории Zynga и Pinduoduo
Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки